Добрые истории Алёны Кашуры

Книги Алёны Кашуры отличаются тонким лиризмом, глубоким смыслом и любовью ко всему живому. Предлагаем вам открыть для себя добрые и светлые истории, написанные этой талантливой писательницей.
Кашура А. Доброе слово и горошку приятно / А. Кашура ; иллюстрации Д. Лютиковой. – Москва : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2024. – 50 с. : ил. – (Книжный клуб. Сам почитаю!).

В 2024 году писательница Алёна Кашура приезжала на празднование 65-летнего юбилея нашей библиотеки. Тогда она рассказывала много интересных историй про свои книги, но один рассказ запомнился особенно. Однажды её сыну в школе предложили сделать научный проект. Семья долго думала, какую тему выбрать, и вдруг Алёна вспомнила, что когда-то читала о том, что слова могут влиять на растения. Сына эта история очень вдохновила, и он провёл эксперимент, который лёг в основу книги «Доброе слово и горошку приятно».
Условия для двух «подопытных» были совершенно одинаковыми, за исключением одного момента. Над одним лотком с горошком Свете нужно было говорить добрые слова, а Гоша должен был высказывать своему гороху самые неприятные и обидные слова. Дети сомневались, что растения как-то будут реагировать на это, но уже через пару дней «добрые» горошины проклюнулись, а «обиженные» так и не проросли. Дальше больше: у девочки горох рос сильным, кудрявым и даже стал оплетать подоконник, а Гошины растения были слабыми и чахлыми. Значит, слова действительно имеют силу, и со злыми нужно быть осторожнее, ведь они могут не только обидеть, но и нанести буквально физический вред!
Кашура А. Семь жизней в запасе / А. Кашура ; иллюстрации Д. Кутовой. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2025. – 48 с. : ил. – (Дети читают).

Есть мнение, что кошки лечат болезни. Неизвестно насколько это правда, но то, что одной кошке это было подвластно – факт. У кошки не было ни имени, ни дома, ни хозяина, но у неё было нечто большее – миссия. Каждую ночь она бесшумно проскальзывала в детскую больницу и начиналась яростная схватка. Не с мышами, нет. Кошка боролась с тем, что увидеть человеческим глазом невозможно. Это были жуткие сгустки тёмной энергии – морбусы (от лат. morbus – болезнь). У кого-то из детей они жили в груди, у кого-то теснились в голове, ноге. Кошка вооружалась когтями, зубами, выманивала их из тел маленьких пациентов и относила на болото, откуда не было возврата.
Так и шла жизнь своим чередом: днём кошка набиралась сил, а ночью вступала в тяжёлый бой. Пока однажды она не попала в палату к девочке, болезнь которой была настолько сильна, что победить её никак не удавалось. Как же спасти ребёнка? Где найти силы маленькому пушистому созданию, когда ей противостоит такая мощная и злая сила? И найдётся ли тот, кто поможет самой кошке, когда ей станет смертельно тяжело? Ищите ответы на страницах трогательной повести Алёны Кашуры «Семь жизней в запасе».
Кашура А. Мои соседи соколы / А. Кашура ; иллюстрации Е. Третьяковой. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2022. – 64 с. : ил. – (Добрые истории).

Иногда чудеса случаются совсем неожиданно… Ранним утром на подоконник семьи Ветровых прилетел сокол и оставил красивое пёрышко. На следующий день соколов было уже двое, а через пару дней птицы решили устроить там настоящее гнездо и вывести птенцов. Лучшего подарка и придумать нельзя! Мальчик Саша давно мечтал о питомце, но родители не разрешали заводить животных. А тут настоящие соколы прямо у окна, вот друзья удивятся!
Но соколы – это не домашние зверушки, они дикие и свободные птицы. Соколы не привязываются к людям, как собаки, а остаются независимыми, как бы горько от этого не было. За время их жизни на подоконнике произошло много событий: родители трогательно заботились о детях, птенцы учились летать, добывать еду и защищаться от ворон. Но бывает так, что и вольным птицам тоже нужна помощь. Любимец Саши, соколёнок по имени Малыш, сильно поранился, и без человека его ждала бы верная гибель. И когда мечта о собственном питомце почти сбылась, перед мальчиком встал серьёзный, взрослый выбор: приручить или отпустить, чтобы тот, кого ты любишь мог быть свободным.
Кашура А. Ключи от осени / А. Кашура ; иллюстрации О. Шульги. – Москва : НИГМА, 2021. – 80 с. : ил.

Наверное, каждый ребёнок хоть раз мечтал, чтобы лето никогда не заканчивалось. Ведь так здорово не ходить в школу, можно целыми днями играть с друзьями во дворе, бегать, смеяться и есть мороженое. Лучше не придумаешь! Только всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Если одно время года исчезнет, то нарушится баланс и в природе всё перепутается…
В последний день лета Олеся встретила на прогулке необычного человека, одна половина его лица была молодой, а другая сморщенной, как у старичка. Он рассказал, что его зовут Годовик, и он занимается самой важной работой на свете – открывает дороги разным временам года. Но коварная чародворица украла ключи от осени, и если их не вернуть до заката, лето останется навечно. Вместе с друзьями Олеся отправляется спасать времена года и самого Годовика, ведь если они не успеют, то к концу дня он исчезнет.
Захватывающая повесть-сказка «Ключи от осени» открывает простую истину о том, что каждое время года по-своему прекрасно, и все времена года нужны и важны.
***
- Кашура А. Доброе слово и горошку приятно / А. Кашура ; иллюстрации Д. Лютиковой. – Москва : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2024. – 50 с. : ил. – (Книжный клуб. Сам почитаю!).
- Кашура А. Ключи от осени / А. Кашура ; иллюстрации О. Шульги. – Москва : НИГМА, 2021. – 80 с. : ил.
- Кашура А. Мои соседи соколы / А. Кашура ; иллюстрации Е. Третьяковой. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2022. – 64 с. : ил. – (Добрые истории).
- Кашура А. Семь жизней в запасе / А. Кашура ; иллюстрации Д. Кутовой. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2025. – 48 с. : ил. – (Дети читают).
Что ещё почитать?
- Кашура А. Внимание! Разыскивается Дед Мороз / А. Кашура ; иллюстрации Е. Кураш. – Москва : Пять четвертей, 2022. – 448 с. : ил. – (Понарошку).
- Кашура А. Кто считает этажи? / А. Кашура ; иллюстрации Е. Сафро. – Москва : НИГМА, 2021. – 64 с. : ил.
- Кашура А. Мираморе / А. Кашура ; иллюстрации Н. Морозовой. – Москва : Пять четвертей, 2021. – 208 с. : ил. – (Крестики-нолики).
- Кашура А. Спешили пони сквозь метель / А. Кашура ; иллюстрации О. Базелян. – Москва : НИГМА, 2023. – 104 с. : ил.
Автор обзора: Дарья Красникова