Итоги ежегодной патриотической акции «Твой ровесник на войне» — 2025

28 Мая 2025

Воронежская областная детская библиотека ежегодно организует патриотическую акцию «Твой ровесник на войне», приуроченную ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В 2025 году, в  год празднования 80-летия Великой Победы, ежегодная патриотическая  акция «Твой ровесник на войне» была объявлена в одиннадцатый раз.  Акция направлена на нравственное и гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения на примере подвига детей и подростков в годы Великой Отечественной войны через популяризацию лучших произведений военной тематики.

Идея Акции осталась прежней: чтение книг о Великой Отечественной войне, главными героями которых являются дети и подростки.  Основные мероприятия в рамках Акции проходили с 6 по 8 мая.

В эти дни в библиотеках, учреждениях культуры и образования для детей, подростков, родителей и педагогов оформлялись книжно-иллюстративные выставки, проводились громкие чтения, уроки мужества, вечера памяти, историко-патриотические экскурсы, поэтические марафоны, викторины и другие мероприятия, посвящённые теме военного детства.

К Акции присоединились более 7000 человек из 29 регионов Российской Федерации и ближнего зарубежья.

На протяжении трёх лет принимают участие в Акции учреждения культуры Республики Беларусь. В этом году в Центральной детской библиотеке г. Минска прошла патриотическая встреча «Мы не вправе забыть» к 80-летию Великой Победы для первоклассников. В отделе обслуживания учащихся 1-5-х классов Гомельской областной универсальной библиотеки им. В. И. Ленина прошёл цикл мероприятий в рамках патриотического проекта «Память минувшей войны». Для юных читателей была подготовлена книжная выставка-экспозиция «Подвигу жить в веках. День Победы!». Большой интерес вызвал выставочный проект о семейных историях войны, где на плакатах были представлены отрывки из работ детей о своих дедушках и прадедушках – участниках Великой Отечественной войны.

Российская география включила Алтайский край, Белгородскую, Брянскую, Владимирскую, Волгоградскую, Воронежскую, Ивановскую, Калининградскую, Калужскую, Кемеровскую, Курганскую, Курскую, Липецкую, Мурманскую, Нижегородскую, Омскую, Оренбургскую, Ростовскую, Самарскую, Саратовскую, Тамбовскую, Ярославскую области, Пермский край, Ставропольский край, республики Башкортостан, Коми, Марий Эл, Карачаево-Черкесскую Республику, Донецкую Народную Республику.

В Алтайском крае в Поспелихинской детской модельной библиотеке был организован  исторический час «Твой ровесник на войне» для учащихся 3 «Б» класса МБОУ «Поспелихинская СОШ № 1». Ребята прослушали информацию о трудном военном времени и посмотрели тематический фильм о жизни детей в то время. В Нижнечуманской поселенческой библиотеке прошёл урок мужества «Память пылающих лет». Библиотека Профессионального лицея Немецкого национального района провела громкое чтение «Вместе празднуем победу», к которой была оформлена выставка-мужество «И память о войне нам книги оставляют». Троицкая детская модельная библиотека организовала знакомство с юными героями Великой Отечественной войны посредством презентации и прочтения отрывков из книги А. Печерской «Юные герои», В. Катаева «Сын полка», В. Богомолова «Иван», Е. Ильной «Четвертая высота». Яготинская сельская библиотека подготовила книжно-иллюстративную выставку «Детство и война», знакомящую подростков с судьбой и подвигом их ровесников в годы Великой Отечественной войны.

В Белгородской области читатели Краснояружской детской библиотеки приняли участие в онлайн-марафоне стихотворений «Во имя Победы!», посвящённых Великой Отечественной войне. В Красно-Берёзовской сельской библиотеке прошли громкие чтения «И дети тоже воевали», в ходе которых дети познакомились с рассказом  «Храбрые дети» М. Зощенко из сборника «Рассказы о юных героях», «Тульские пряники» и «Гвоздильный завод» С. Алексеева из сборника «Победа будет за нами!». Стригуновская модельная библиотека провела громкие чтения «Читаем детям о войне». Юные читатели прослушали рассказ  А. Митяева «Дедушкин орден».

В Брянской области сотрудники детской библиотеки № 6 им. К. Г. Паустовского провели патриотический час «Маленькие герои большой войны» для учащихся 3-х классов МБОУ «СОШ № 29 г. Брянска имени Героя Советского Союза П. В. Кучерова».

Во Владимирской области для воспитанников детского сада № 11 «Колокольчик» был прочитан рассказ Л. Пантелеева «Главный инженер», а сами дошкольники декламировали наизусть стихотворение  Лоры Тасси «Дети войны».

В Донецкой народной республике в Центральной детской библиотеке городского округа Енакиево в мероприятии приняли участие четвероклассники класса. Ребята узнали о вкладе в дело Великой Победы их ровесников – детей-подпольщиков, партизан, сыновей полков и тех, кто заменил взрослых на заводах и фабриках. Для громкого чтения и обсуждения был выбран рассказ Б. Лавренёва «Разведчик Вихров». После чтения рассказа ребята отвечали на вопросы кроссворда по прочитанному произведению.

В Калининградской области воспитанники Багратионовской общеобразовательной школы-интерната № 5 для детей с ограниченными возможностями здоровья приняли участие в исторической викторине в школьном музее.

В Карачаево-Черкесской республике сотрудники республиканской детской библиотеки им. С.П. Никулина провели с читателями уроки мужества «Со школьного порога шагнувшие в войну», «Дети и война. Им было столько же, как вам…», «Маленькие герои большой войны», урок памяти «Мы помним всех, кто добывал Победу», фронтовой журнал «Повзрослели они до поры». В ходе акции детям были прочитаны: рассказ «Дуэль с генералом» из книги А. Ю. Бондаренко «Юные герои Отечества», рассказ ставропольской писательницы Л. Харченко «Правофланговый», а также отрывки из произведений Ю. Яковлева и других отечественных писателей.

В Кемеровской области-Кузбассе в библиотеке-филиале № 2 г. Анджеро-Суджинска для ребят устроили квест «Дорогами войны», а в Мариинской городской библиотеке-филиале № 1 провели час чтения вслух «Герои наравне со взрослыми».

В Курганской области читатели областной детско-юношеской библиотеки им. В. Ф. Потанина совершили исторический экскурс «Сколько храбрых сердец молодых Беззаветно служили народу…», в Белоярской библиотеке-филиале состоялся марафон рассказов о войне «Вспоминай, читая обо мне».

В Мурманской области в Мурманской городской библиотеке-филиале №10 для пятиклассников была организована читательская конференция «Мальчишка в военной шинели».

В Омской области в Павлоградской детской библиотеке-филиале состоялся исторический экскурс «Маленькие герои большой войны».

В библиотеках Ростовской области проводились громкие чтения, уроки и часы памяти, познавательные программы и патриотические викторины. В ЦГБ им. М. Шолохова Красносулинского городского поселения прошла познавательная программа «Военное детство». Мероприятие было посвящено книгам, главными героями которых стали дети и подростки, и их экранизациям. В детской библиотеке № 8 ЦБС Красносулинского городского поселения состоялось громкое чтение повести Ф. Семяновского «Повесть о фронтовом детстве» с викториной «Факты, события: что я знаю о юных героях войны». В Богоявленской сельской библиотеке был организован урок памяти «Маленькие герои большой войны». Участники рассказали о своих родственниках: ветеранах, участниках войны. В Нижнежуравской сельской библиотеке прошли громкие чтения «Дети войны». Ребята читали стихи Р. Рождественского, С. Маршака, К. Симонова, А. Твардовского. В Краснокрымской библиотеке и библиотеке посёлка Новая Целина состоялись час памяти «Героем был каждый» и урок памяти «Солдаты славы не искали». Мероприятия посетили 224 участника.

В библиотеках  Самарской области прошли часы мужества, уроки памяти, литературно-патриотический часы. Ребята знакомились с творчеством С. Алексеева, А. Митяева, К. Паустовского, В. Воскобойникова, с рассказами из книги «О подвигах, о доблести, о славе...», из сборника «Салют, пионерия!»; читали и обсуждали отрывок  из рассказа  А. Лиханова «Боря Цариков». Руководитель музея рассказала ребятам о том, что во время ВОВ город Куйбышев был запасной столицей и дети наравне со взрослыми работали на военных заводах. Дети узнали, что в городе Самаре есть памятник «Несовершеннолетним труженикам тыла 1941–1945 годов — благодарная Самара». Беседа-портрет «Вошедшие в бессмертие» поведала юным самарцам о мужестве и храбрости восьми «Девицких орлят», школьников села Девицы Воронежской области.

В Саратовской области организовывались литературные и патриотические часы, презентации и громкие чтения.

В Республике Башкортостан детская библиотека Гафурийского района подготовила буктрейлер по книжной выставке «Когда героями становятся дети...» о детях - антифашистах, проявивших героизм и мужество в борьбе за Победу.

В Ярославской области в Пошехонской модельной детской библиотеке в рамках проекта «После уроков в библиотеку» прошло мероприятие, направленное на нравственное и гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Для прочтения и дальнейшего обсуждения был выбрано произведение Льва Кассиля «У классной доски». Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Воспоминание», посвящённого детям войны.

В Воронежском крае акция продолжает пользоваться неизменным успехом: в библиотеках, школах, учреждениях дополнительного образования и детских садах Воронежа и 23 муниципальных районов области было подготовлено около 150 различных мероприятий, в которых приняли участие более 4200 жителей нашего региона.

В Воронежской областной детской библиотеке в предпраздничные дни была подготовлена программа мероприятий для детей разного возраста. Активное чтение «О подвигах юных» по произведениям «Главный инженер» Л. Пантелеева и «Рассказ об отсутствующем» Л. Кассиля побудило детей 9-10 лет к размышлениям о поступках главных героев. По прочитанным произведениям была составлена карта персонажей в формате интерактива. Во время часа мужества «На войне маленьких не бывает» ребята познакомились с биографиями своих сверстников, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны с врагом. Встреча завершилась беседой о символе воинской славы – Георгиевской ленточке, после чего каждый участник получил ленточку в знак памяти о подвигах героев. На чтении вслух «Боль сердца моего: рассказы о войне Леонида Пантелеева» школьники познакомились с  отдельными рассказами о войне из сборника «Первый подвиг» советского писателя Леонида Пантелеева. Вместе с подростками прошло обсуждение книги воронежского писателя Э. Пашнева «Дневник человека с деревянной саблей». В мероприятиях приняли участие 152 человека.

В детских дошкольных учреждениях г. Воронежа были проведены беседы с детьми, интегрированное занятие по ознакомлению детей с произведениями советских писателей о детях-героях и спортивные праздники.

В Бобровском районе в Азовской сельской библиотеке прошла литературно-музыкальная композиция «Годы великих испытаний», в Анновской сельской библиотеке и Ясенковской библиотеке прошли  уроки мужества и патриотизма.  В 15 библиотеках Воробьёвского района дети читали произведения  С. Алексеева, В Карасевой, М. Ефетова, О. Бергольц, К. Симонова, К. Воробьева, Е Ильиной, М. Джалиля, В. Катаева и других классиков отечественной детской прозы. В Руднянской сельской библиотеке прошёл час военного рассказа «Прочитать о войне, чтобы помнить», на котором своими детскими воспоминаниями о военных годах поделилась односельчанка Мария Семёновна Хорсова.

В Грибановской районе в Большеалабухской сельской библиотеке прошёл час патриотизма «Девчонки военной поры», посвящённый роли женщин в Великой Отечественной войне: лётчицах, снайперах, медсёстрах и труженицах, которые внесли неоценимый вклад в Великую Победу.

В Новохопёрском районе в Садовской сельской библиотеке во время проведения часа памяти «Память огненных лет» большое внимание было уделено рассказу о Герое Советского Союза Трушечкине В. Г., уроженце села Каменка-Садовка.

В Павловском районе в Павловской модельной детской библиотеке вниманию юных читателей была предложена интерактивная книжная выставка «Возьми себе в пример героя».

В Таловском районе в Абрамовской детской библиотеке проводился урок мужества «И только книга оживит события военных лет», на котором зачитывались отрывки из произведений Г. Черкашина «Кукла», Ф. Семяновского «Повесть о фронтовом детстве», Л. Сорокиной «Дети Сталинграда» и др.

К акции присоединились 16 библиотек Лискинского района. В Петровской библиотеке состоялся час памяти юной разведчицы Лилии Федодеевой, 13-летней школьницы, уроженки района, посмертно награждённой орденом Отечественной войны II степени. Почепская сельская библиотека организовала громкие чтения стихов «И были вместе детство и война…».  

В Россошанском районе состоялся районный патриотический конкурс «Войной украденное детство» для дошкольников и учащихся 1-4 классов в онлайн-формате. В библиотеках района в различных мероприятиях приняли участие 407 человек. Всего в акции  было задействовано 651 участников.

Все материалы акции размещены на странице ежегодной патриотической акции «Твой ровесник на войне» в соцсети «ВКонтакте» https://vk.com/tvoirovesniknavoine.

Все участники получили шаблон сертификата.

Благодарим всех участников ежегодной патриотической акции «Твой ровесник на войне»!

 

 

 

 

 

Поделиться: